ISSN 0718-3291 Versión Impresa

ISSN 0718-3305 Versión en línea

Volumen 17 N° 2, Mayo - Agosto 2009

pdf Índice

Una aproximación de números difusos de tipo trapezoidal

Y. Chalco-Cano1        J. Pedraza Arpasi2        H. Román-Flores3         G. Álvarez-Jáuregui4

 

1 Universidad de Tarapacá. Departamento de Matemática. Casilla 7-D. Arica, Chile. E-mail: ychalco@uta.cl
2 Universidade Regional Integrada Frederico Westphalen. Departamento de Engenharias e Ciência da Computação. Rio Grande do Sul, Brasil.
3 Universidad de Tarapacá. Instituto de Alta Investigación. Casilla 7-D. Arica, Chile. E-mail: hroman@uta.cl
4 Universidad Nacional de San Antonio Abad. Facultad de Ciencias. Cusco, Perú.


RESUMEN

En este trabajo se presenta una aproximación para un número difuso de tipo trapezoidal por una secuencia de números difusos ?-diferenciables, es decir,  números difusos cuya función de pertenencia es diferenciable en el interior del nivel ?. El proceso consiste en la construcción de un número difuso diferenciable usando la sup-min-convolución de un número difuso con un número difuso simétrico casi Gaussiano. Se presenta algunos ejemplos numéricos y un algoritmo computacional para este proceso.    

Palabras clave: Número difuso, número difuso tipo trapezoidal, aproximación de números difusos.

 

ABSTRACT

In this paper present an approximation for a trapezoidal type fuzzy number by a sequence of ?-differentiable fuzzy numbers, i.e.  fuzzy numbers with differentiable membership function in the interior of the ?-level. The process consists on the construction of a differentiable fuzzy number using sup-min-convolution of a fuzzy number with a quasi-Gaussian fuzzy number. This work shows some numerical examples and a computational algorithm for this process.

Keywords: Fuzzy number, trapezoidal type fuzzy number, approximation of fuzzy numbers.


AGRADECIMIENTOS 

Este trabajo fue financiado por el proyecto FONDECYT Nº 1080438 y Ministerio de Ciencia e Innovación, España, proyecto MTM2008-00018.

REFERENCIAS 

[1] P. Alotto, A. Bertoni, G. Molinari, M. Nervi, B. Brandstaetter, Ch. Magele, K.R. Richter, C. Ragusa and M. Repetto. "A combined approach for the stochastic optimization of multiminima problems using adaptive fuzzy sets and radial basis functions". IEEE Transactions on Magnetics. Vol. 34, pp. 2837- 2840. 1998.

[2] M.F. Abbod, D.G. Von Keyserlingk, D.A. Linkens and M. Mahfouf. "Survey of utilisation of fuzzy technology in medicine and healthcare". Fuzzy Sets and Systems. Vol. 120, pp. 331-349.  2001.

[3] S. Barro and R. Marín. "Fuzzy Logic in Medicine". Heidelberg: Physica-Verlag. 2002.

[4] G. Castellano, A.M. Fanelli, C. Mencar. "An empirical risk functional to improve learning in a fuzzy-neuro classifier". IEEE Trans. Syst., Man. Cyber. Vol. 34, pp. 725-731. 2004.

[5] Y. Chalco-Cano, H. Román-Flores and F. Gomide. "A new type of approximation for fuzzy numbers". Fuzzy Sets and Systems. Vol. 159, pp. 1376-1383. 2008.

[6] Y. Chalco-Cano, M. Jiménez-Gamero, H. Román-Flores and M.A. Rojas-Medar. "An approximation to the extension principle using decomposition of fuzzy intervals". Fuzzy Sets and Systems. Vol. 159, pp. 3245-3258. 2008.

[7] H. Cheng-Feng and F. Shu-Cherng. "Solving fuzzy inequalities with piecewise linear membership functions". IEEE Transactions on Fuzzy Systems. Vol. 7, pp. 230-235. 1999.

[8] J. Dombi and Z. Gera. "The approximation of piecewise linear membership functions and Lukasiewicz operators". Fuzzy Sets and Systems Vol. 154, pp. 275-286. 2005.

[9] G. Feng and G. Chen. "Adaptative control of discrete-time chaotic systems: a fuzzy control approach". Chaos Solitons & Fractals. Vol. 253, pp. 459-467. 2005.

[10] G. González-Rodríguez, A. Colubi and W. Trutschnig. "Simulation of fuzzy random variables". Information Sciences. Vol. 179, pp. 642-653. 2009.

[11] M. Guo, X. Xue and R. Li. "The oscillation of delay differential inclusions and fuzzy biodynamics models". Mathematical and Computer Modelling. Vol. 37, pp. 651-658. 2003.

[12] M. Guo and R. Li. "Impulsive functional differential inclusions and fuzzy population models". Fuzzy Sets and Systems. Vol. 138, pp. 601-615. 2003.

[13] A. Grauel and L.A. Ludwig. "Construction of differentiable membership functions". Fuzzy Sets and Systems. Vol. 101, pp. 219-225. 1999.

[14] P. Grzegorzewski and E. Mrówka. "Trapezoidal approximation of fuzzy numbers". Fuzzy Sets and Systems. Vol. 153, pp. 115-135. 2005.

[15] F.G. Guimarães, F. Campelo, R.R. Saldanha and J.A. Ramírez. "A hybrid methodology for fuzzy optimization of electromagnetic devices". IEEE Transactions on Magnetics. Vol. 41, pp. 1744-1747. 2005.

[16] M. Hanss. "On the implementation of fuzzy arithmetical operations for engineering problems". Proc. of the 18th International Conference of the North American Fuzzy Information Processing Society – NAFIPS ‘99, pp. 462-466. New York, USA. 1999.

[17] M. Hanss and A.P. Selvadurai. "Influence of fuzzy variability on the estimation of hydraulic conductivity of transversely isotropic geomaterials". Proc. of the NUMOG VIII – International Symposium on Numerical Models in Geomechanics, pp. 675-680. Rome, Italy. 2002.

[18] M. Hanss. "Applied Fuzzy Arithmetic: An Introduction with Engineering Applications". Springer Verlag. Berlin, Alemania. 2005.

[19] E.N. Nasibov and S. Peker, "On the nearest parametric approximation of a fuzzy number". Fuzzy Sets and Systems. Vol. 159, pp. 1365-1375. 2008.

[20] W. Pedricz and F. Gomide. "An Introduction to Fuzzy Sets: Analysis and Design". Massachusetts, USA. MIT Press. 1998.

[21] T.J. Ross. "Fuzzy Logic with Engineering Applications". John Wiley & Sons Ltd., England. 2005.

[22] H. Román-Flores and Y. Chalco-Cano. "Robinson’s chaos in set-valued discrete systems". Chaos Solitons & Fractals. Vol. 25, pp. 33-42. 2005.

[23] H. Román-Flores and Y. Chalco-Cano. "Some chaotic properties of Zadeh's extension". Chaos Solitons & Fractals. Vol. 35, pp. 452-459. 2008.

[24] H. Román-Flores, Y. Chalco-Cano and M.A. Rojas-Medar. "Convolution of fuzzy sets and applications". Computers Mathematics with Applications. Vol. 46, pp. 1245-1251. 2003.

[25] T. Rockafellar. "Convex Analysis". Princeton Universy Press. Princeton, New Jersey. 1970.

[26] L. Stefanini, L. Sorini and M.L. Guerra. Parametric representation of fuzzy numbers and application to fuzzy calculus". Fuzzy Sets and Systems Vol. 157, pp. 2423-2455. 2006.

[27] D. Srinivasan, S. Ratnajeevan and H. Hoole. "Fuzzy multiobject optimization for the starting desing of a magnetic circuit". IEEE Transactions on Magnetics. Vol. 32, pp. 1230-1233. 1996. 


 

Recibido 10 de abril de 2007, aceptado 28 de abril de 2009



Otros Artículos

# Título Ver
1
Modelo de muestreo comprimido multiespectral para radio cognitiva (2018)
Jeison Marin, Leonardo Betancur, Henry Arguello
PDF
2
Control predictivo-cooperativo para operar una red de bombas centrífugas en un sistema serial de poliductos (2015)
José Noguera Polania, Carlos Robles Algarín, Jordan Guillot Fula
HTML | PDF
3
Selección de una wavelet madre para el análisis frecuencial de señales eléctricas transitorias usando WPD (2013)
E. Gómez-Luna, D. Silva, G. Aponte
HTML | PDF

Desarrollado por: Cristian Díaz Fonseca - cfonseca@matiasluke.cl